गोण्डा जिलाधिकारी ने कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक कर में कर-करेत्तर एवं राजस्व वसूली कार्यों में पीछे रहने वाले अधिकारियों को कड़ी फटकार मण्डीयौ में क्रय केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगवाने के निर्देश | ( निशिथ कुमार श्रीवास्तव की खास रिपोर्ट)


( जिलाधिकारी ने कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक कर में कर-करेत्तर एवं राजस्व वसूली कार्यों में पीछे रहने वाले अधिकारियों को कड़ी फटकार मण्डीयौ में क्रय केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगवाने के निर्देश )
गोण्डा जिलाधिकारीमार्कण्डेय शाही ने कर-करेत्तर एवं राजस्व वसूली कार्यों में पीछे रहने वाले अधिकारियों को कड़ी फटकार लगााते हुए लक्ष्य के सापेक्ष प्रगति लाने के निर्देश दिए हैं। डीएम ने सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित कर-करेत्तर एवं राजस्व वसूली की मासिक समीक्षा बैठक में लक्ष्य के अनुरूप प्राप्ति न करने पर ईओ नगर पंचायत कटरा बाजार, ईओ नगर पालिका परिषद करनैलगंज तथा ईओ नवाबगंज को कारण बताओ नोटिस जारी करने के आदेश दिए हैं। समीक्षा बैठक में डीएम ने स्टाम्प वाद के लम्बित 735 वादों की जांच रिपोर्ट 20 अक्टूबर तक उपलब्ध कराने के साथ ही निस्तारण शीघ्र सुनिश्चित करने के आदेश दिए हैं। उन्होंने निर्देश दिए कि स्टाम्प शुल्क चोरी के मामलों में नियमानुसार व समयबद्ध कार्यवाही की जाए। आबकारी विभाग की समीक्षा में माह के क्रमिक लक्ष्य में प्रगति लाने तथा वसूली के लम्बित प्रकरणों में जल्द वसूली करने निर्देश आबकारी अधिकारी को दिए हैं। विद्युत विभाग की समीक्षा में विद्युत देयों की वसूली के लिए अभियान चलाकर कार्यवाही करने के निर्देश दिए। डीएम ने जनपद के 16 लाख विद्युत उपभोक्ताओं के सापेक्ष मात्र 11 लाख उपभोक्ताओं द्वारा विद्युत बिल भुगतान पर किए जाने पर प्रभावी कार्यवाही किए जाने के निर्देश दिए। परिवहन विभाग की समीक्षा में प्रवर्तन कार्य बढ़ाने के निर्देश दिए गए। क्रमिक प्रगति 33 प्रतिशत पाई गई जबकि नगर निकायों में रिकबरी का प्रतिशत 34 प्रतिशत पाया गया। मण्डी विभाग की समीक्षा में मण्डी नवाबगंज की स्थिति संतोषजनक नहीं मिलने पपर मण्डी सचिव को कारण बताओ नोटिस जारी कर वेतन बाधित करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने सभी मण्डी सचिवों को निर्देश दिए कि मण्डियों में स्थापित किए जा रहेे सभी धान क्रय केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य रूप से लगवाए जाएं।मत्स्य पालन पट्टा आवंटन की समीक्षा में डीएम ने तहसील स्तर से अपेक्षित प्रगति न होने पर नाराजगी व्यक्त की तथा अगले एक सप्ताह के अन्दर प्रगति लाने के निर्देश दिए। इसके अलावा समीक्षा बैठक में वन, खनन, सिंचाई, श्रम, बैंक देय, वाणिज्य कर की समीक्षा के साथ ही विभिन्न स्तरों पर लम्बित वादों एवं शिकायती प्रकरणों की भी समीक्षा हुई। राजस्व अधिकारियों को निर्देश दिए कि कर अपवंचन के मामलों, बैंक देयकों के मामलों में आरसी जारी कराकर वसूली सुनिश्चित कराएं। बैठक में अपर जिलाधिकारी सुरेश कुमार सोनी, सीआरओ जयनाथ यादव ज्वाइंट मजिस्ट्रेट सूरज पटेल, नगर मजिस्ट्रेट अर्पित गुप्ता, एसडीएम करनैलगंज हीरालाल, मनकापुर ज्ञानचन्द्र गुप्ता, तरबगंज कुलदीप सिंह, सभी तहसीलदार, नायब तहसीलदार तथा राजस्व कार्यों से सम्बन्धित अन्य विभागीय अधिकारीगण उपस्थित रहे।

( निशिथ कुमार श्रीवास्तव की खास रिपोर्ट)
